Шенген Сегодня - форум по странам шенгенской зоны  

Вернуться   Шенген Сегодня - форум по странам шенгенской зоны > Страны Шенгена: > Чехия > Новости Чехии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2014, 13:55   #1
moderator
Управляю форумом

moderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспорима
По умолчанию Рай для курильщиков

Чехия по-прежнему остается европейским раем для курильщиков. Лучшим подтверждением этого является тот факт, что в Чехии все еще можно курить почти во всех кафе и ресторанах. Минздрав обещал прийти до конца июня с новым, строгим законопроектом, но этого не случилось и введение новых правил откладывается на неопределенный срок.

По официальным данным, в 30% чешских кафе не курят. Достаточно трудно поверить в эти данные. Короткий опрос среди знакомых показал, что некоторые люди способны вспомнить одно-две таких заведения, а большинство людей о таких вообще не знают. В типичном чешском кафе формально есть отдельные места для курильщиков и отдельные для некурящих, но на практике эти столики часто бывают рядом и никак не отделены. Чешские законы дают владельцам кафе полное право объявить свое заведение полностью курящим. Частая практика такова, что курение в кафе запрещено во время обеда, в остальные время никаких ограничений для курения.

Большинство владельцев кафе несмотря на зарубежный опыт твердо уверено, что запрет курения приведет к потере большого числа клиентов. - Нет, я не могу себе представить, что мы могли бы запретить курение. Я думаю, что мы бы лишились гостей, - говорит ресторатор из провинциального городка Крнов.
В столице быстрее растет число кафе, где запрещено курить, чем в других частях страны. Среди них даже пивная «У Бансетов», куда в свое время приходил попить пива сам великий писатель и известный кутила Ярослав Гашек. Вот что думает управляющий Иво Пех:
- Нам это помогло. Дела пошли вверх, и прибыль улучшилась, - сказал он Чешскому телевидению.

В чешских гостиницах другая ситуация. Всего 20% отелей предлагает гостьям номера, в которых можно курить.
moderator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра