Шенген Сегодня - форум по странам шенгенской зоны  

Вернуться   Шенген Сегодня - форум по странам шенгенской зоны > Страны Шенгена: > Чехия > Эмиграция в Чехию

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2016, 20:15   #1
moderator
Управляю форумом

moderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспоримаmoderator репутация неоспорима
По умолчанию Экзамен по чешскому языку для получения ПМЖ в Чехии

Чтобы получить право на ПМЖ в Чехии, необходимо сначала сдать экзамен по чешскому языку. Претендовать на ПМЖ может человек, проживший в Чехии 5 лет.

Всем привет! С вами видеоблог «Записки Николетты», и я, его автор, Наталья! Я хочу рассказать вам об экзамене по чешскому языку для получения ПМЖ в Чехии.

ПМЖ в Чехии могут просить люди, которые прожили в стране 5 лет. Экзамен сдается на уровень A1. Это самый простой уровень языка, который подразумевает, что вы можете сказать кто вы, откуда, чем занимаетесь, объясниться в банке, больнице, магазине, каком-то другом учреждении. Обычно за пять лет проживания в стране большинство людей знают этот уровень. Экзамен сдают все, кроме тех, у кого уже есть диплом о чешском образовании. Также его не сдают несовершеннолетние и люди старше 65 лет. Экзамен этот бесплатный, но если с первого раза сдать его у вас не получилось, то каждая последующая попытка обойдется вам в 1500 крон, на сегодняшний день это в рублях около 2600 (по состоянию на 02.06.2016, около 4000 рублей – прим. редактора). Если вы чувствуете в себе силу, уверенность и пришло время вам подавать на ПМЖ, то прежде всего вам нужно сходить в полицию по делам иностранцев и попросить у них направление на сдачу языка. После этого вы заходите на сайт http://cestina-pro-cizince.cz/, выбираете там места для сдачи – свой город, в котором вы будете его сдавать, и языковую школу или университет. В моем случае это был Карлов Университет в Праге. Вы можете записаться по телефону или лично. Я не поленилась, съездила в Карлов Университет и записалась на экзамен лично. Мне сказали, куда и во сколько прийти, и дали 2 брошюры для подготовки к экзамену. Здесь все идентичные задания, которые ждут вас на экзамене. Тут все подробно описано: как выглядя бланки заданий, какие варианты вас могут ждать. Также к брошюрам прилагались два диска. Если вы записались в языковую школу, то можете приехать к ним и попросить эти брошюры, если у вас нет возможности приехать, то можете попробовать свои силы на сайте http://cestina-pro-cizince.cz/, там точно такие задания, как и в письменном виде в этой брошюрке.

Сам экзамен состоит из двух основных частей. Первая часть занимает примерно полтора часа. В нее входят такие задания, как чтение, понимание чешского языка на слух и письменное задание. В первом задании на чтение вам выдадут бланк с текстом и вопросами к этому тексту. Вам нужно выбрать правильный вариант. Также в этой части будет текст, и к нему нужно будет подобрать подходящую картинку. Все это будет на листе. Мне кажется, что это самая простая часть экзамена. Если вы хотите себя перепроверить, убедиться, что вы поставили крестик в бланке в нужной графе, то на это у вас будет не так много времени. Всего на это задание дается 20 минут.

Следующее задание – понимание чешского языка на слух. Вам выдадут бланки с вопросами, а текст к ним будет проигрываться на диске. Для подготовки к этой части задания к брошюрам прилагались диски. К каждому заданию текст будет проигрываться всего 2 раза. За это время вам нужно будет его понять и запомнить правильные ответы. На мой взгляд, это не столько задание на знание чешского языка, сколько на внимательность. Например, может быть вопрос: «Сколько в магазине стоят апельсины?» В тексте, который будет вам проигрываться, будут перечислены какие-то скидки, цены на другие товары. Вам не нужно запоминать лишнюю информацию, вам нужно только запомнить, сколько стоят апельсины. Если за два раза вы так и не поняли правильный ответ, то надейтесь на удачу, что вы его угадаете.

Последнее задание в первой части экзамена – это письменная часть. В ней нужно будет написать e-mail. Вам нужно будет отменить встречу, указать причину, почему вы это делаете и назначить новую встречу. Причину отмены встречи вам каждому раздадут на бланке, она будет указана в виде картинки. В брошюре могут быть написаны варианты причин, по которым вы отменяете встречу. Они могут быть следующими: вы заболели, у вас сломался автомобиль, ваш рейс задерживают, у вас дома прорвало отопление. Честно говоря, дома я готовила шаблон, который старалась максимально запомнить. В него можно было вставить эти причины. Я знаю, что когда я волнуюсь, то могу сильно запутаться, поэтому сделал себе шаблон. На этом первая часть экзамена заканчивается. Всех нас просили выйти из аудитории, в коридорчике мы ждали примерно полчаса. После этого к нам вышли экзаменаторы и сказали, кто сдал первую часть экзамена. В день, когда сдавала я, нас было где-то 25-30 человек, и из всей этой группы первую часть не сдали лишь двое. Соответственно, они не сдали весь экзамен и не допускались ко второй части экзамена.

Далее все оставшиеся бросали жребий, в какой последовательности они пойдут общаться с экзаменатором, потому что вторая часть – устное общение с экзаменатором. В аудитории находится три экзаменатора и вы, больше там никого нет, все остальные ждут своей участи в коридоре. Вам зададут три четыре вопроса. В моем случае это были «Как меня зовут?», «Откуда я приехала?», «Какое у меня хобби?», «Что я обычно ем на обед?». Далее вы вытягиваете файл, в каждом из которых несколько картинок с ситуациями. Например, у меня была картинка, где человек в транспорте наступил на ногу другому, и вам нужно прореагировать, что в этой ситуации надо сказать. Я сказала: «Я прошу прощения, извините меня!» Вам не нужно выдумывать какой-то рассказ на основании этой картинки. Вторая картинка у меня была, где человек стоял у открытого окна, и я сказала: «Закройте, пожалуйста, окно!» Третья картинка была в магазине. Там будут нарисованы разные продукты, например, молоко, колбаса, сыр, и мне нужно на чешском языке сказать, что мне нужно купить эти все продукты. Последняя картинка была в виде карты-схемы. Вас спросят, как пройти от банка до почты? Вам нужно на чешском языке сказать, что нужно идти прямо, потом завернуть за угол, идти еще прямо, потом повернуть налево, и вы оказываетесь на почте.

На этом ваш экзамен заканчивается. Когда все из вашей группу поговорят с экзаменатором, вам остается подождать минут 10, после чего вам сообщат результат. Тем, кто сдал экзамены, сразу же выдают сертификаты о сдаче чешского языка на уровень A1, необходимый для получения ПМЖ в Чешской Республике. Из нашей группы сдали экзамен все, кроме тех двух человек, которые не прошли еще первую часть.

Если у вас появились какие-то вопросы, задавайте их в комментариях к этому видео. Желаю вам удачи в изучении чешского языка, сдачи экзамена! Всем пока!
moderator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра